Понедельник, 21.09.2020, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Май » 21 » Обязаны ли родители приобретать средства гигиены, игрушки, оказывать благотворительную и иную помощь детским садам?
    19:28
    Обязаны ли родители приобретать средства гигиены, игрушки, оказывать благотворительную и иную помощь детским садам?

    Права и обязанности всех участников образовательного процесса закреплены в Федеральном законе от  29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Единственной финансовой обязанностью родителей (законных представителей) по отношению к МДОУ является обязанность по оплате за присмотр и уход за детьми.

    Более того, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится  обеспечение расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

    Таким образом, «переложение»  обязанности по приобретению средств гигиены и игрушек для детей, посещающих МДОУ, на родителей не соответствует требованиям закона.

    Что касается благотворительной помощи, то в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», она может носить исключительно добровольный характер, поэтому  в договор с родителем (законным представителем) положения о ее оказании включаться не могут.


     

    Просмотров: 250 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: