Суббота, 26.09.2020, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » При покупке алкогольной продукции продавец потребовала предъявить ей паспорт. Правомерны ли действия продавца?
    15:17
    При покупке алкогольной продукции продавец потребовала предъявить ей паспорт. Правомерны ли действия продавца?

    В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

    В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

    Согласно приказа Минпромторга России от 15.04.2011 № 524 к таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, паспорт моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, разрешение на временное проживание в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

    Таким образом, действия продавца соответствуют законодательству.

    Просмотров: 128 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: