Суббота, 26.09.2020, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Январь » 11 » Прокуратура разъясняет!
    16:00
    Прокуратура разъясняет!

    Вопрос: 

    В каких случаях заключается срочный трудовой договор с работником?

    Ответ: 

    В силу ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается:

    - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

    - на время выполнения временных (до 2 месяцев) работ;

    - для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

    - с лицами, направляемыми на работу за границу;

    - для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до 1 года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

    - с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

    - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

    - для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

    - в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

    - с лицами, направленными органами службы занятости населения на временные и общественные работы;

    - с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы.

     

    Кроме того, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению между работником и работодателем в следующих случаях:

    - с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

    - с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

    - с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

    - для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

    - с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством;

    - с творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 252;

    - с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

    - с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

    - с лицами, поступающими на работу по совместительству.

    Перечисленный перечень случаев заключения срочных трудовых договоров является исчерпывающим и может быть расширен исключительно ТК РФ либо иными федеральными законами.

    Просмотров: 123 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: