Среда, 30.09.2020, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Май » 16 » Прокуратура разъясняет
    16:14
    Прокуратура разъясняет

    Вопрос:

    В течение какого времени необходимо проработать в организации, если обучение происходило за счет средств работодателя?

    Ответ:

    Договоры об обучении за счет работодателя, как правило, включают обязанность работника отработать у работодателя определенное время после окончания обучения. Срок отработки не должен превышать общих сроков, установленных для заключения срочных трудовых договоров, то есть пяти лет. Если работник без уважительных причин нарушает данные им по такому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока отработки, обусловленного в договоре), он обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с обучением (ст.249 Трудового Кодекса Российской Федерации). Эти затраты могут включать не только стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т.д.).

    Понесенные работодателем затраты возмещаются пропорционально уже отработанному сроку, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Просмотров: 99 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: