Среда, 30.09.2020, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Май » 27 » Прокуратура разъясняет
    13:14
    Прокуратура разъясняет

    Вопрос:

    Должен ли работодатель уведомлять органы службы занятости о наличии либо об отсутствии вакантных мест?

    Ответ:

    В целях реализации государственной политики по содействию занятости населения, в том числе реализации гарантий государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, принят Закон РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

    Частью 3 статьи 25 указанного Закона предусмотрено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

    Следует отметить, что работодатели обязаны предоставлять информацию не только о наличии свободных вакантных мест, но также и об их отсутствии.

    В случае непредставления требуемой информации в установленные сроки предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Просмотров: 102 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: