Вторник, 22.09.2020, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июль » 12 » Прокуратура разъясняет
    14:12
    Прокуратура разъясняет

    Вопрос:

    Как бесплатно получить помощь хосписов?

    Ответ:

    Хосписы оказывают паллиативную медицинскую помощь, под которой понимается комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан (ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

    Оказание паллиативной медицинской помощи входит в программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 4 ч. 1 ст. 80 Закона № 323-ФЗ).

    При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 21 Закона № 323-ФЗ).

    Для получения бесплатной помощи хосписов гражданин, страдающий неизлечимым заболеванием, или его представитель должны обратиться в выбранную медицинскую организацию (хоспис) в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, с письменным заявлением о выборе медицинской организации, которое содержит следующие сведения (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н):

    1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

    2) фамилию и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

    3) информацию о гражданине:

    - фамилию, имя, отчество (при наличии);

    - пол;

    - дату и место рождения;

    - гражданство;

    - данные документа, предъявляемого согласно установленным требованиям;

    - место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

    - место и дату регистрации;

    - контактную информацию;

    4) информацию о представителе гражданина, в том числе законном представителе:

    - фамилию, имя, отчество (при наличии);

    - отношение к гражданину;

    - данные документа, предъявляемого согласно утвержденным требованиям;

    - контактную информацию;

    5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

    6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

    7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

    При подаче заявления предъявляются оригиналы документов, в частности, для детей - граждан РФ до 14 лет - свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя, полис ОМС ребенка; для граждан РФ от 14 лет и старше - паспорт гражданина РФ и полис ОМС (п. 5 Порядка).

    После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо по почте, электронной почте о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления (п. 7 Порядка).

    Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма направляет соответствующую информацию письмом по почте, электронной почте в медицинскую организацию, принявшую заявление (п. 8 Порядка).

    В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, руководитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина или его представителя в письменной или устной форме (лично или по почте, по телефону, по электронной почте) о принятии гражданина на медицинское обслуживание (п. 9 Порядка).

    Просмотров: 88 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: