Понедельник, 19.08.2019, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Август » 17 » Прокуратура разъясняет
    12:07
    Прокуратура разъясняет

    Вопрос:

    Вправе ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на денежные средства должника в банке, если на них зачисляются только детские пособия либо пенсия по случаю потери кормильца?

    Ответ:

    Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке, является одной из мер принудительного исполнения, предусмотренной ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом в обязанности пристава-исполнителя не входит установление назначения сумм, поступающих на счета.

    Между тем, в соответствии с п.п. 11, 12 ч. 1 ст. 101 указанного Федерального закона судебным приставом-исполнителем не может быть обращено взыскание на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    При наличии документов, подтверждающих назначение поступлений на счета, арест на денежные средства в банке должен быть снят.

    В случае отказа судебного пристава в удовлетворении данного требования его действия могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

    Просмотров: 29 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: