Понедельник, 21.09.2020, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Прокуратура Ульяновского района

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2014 » Май » 21 » Законны ли требования медицинских организаций об использовании пациентами собственных пеленок (салфеток) и сменной обуви (бахил)?
    19:32
    Законны ли требования медицинских организаций об использовании пациентами собственных пеленок (салфеток) и сменной обуви (бахил)?

    Согласно п. 13.6. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 № 58,  при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

    Следовательно, пациенту не может быть отказано в проведении обследования по причине отсутствия у него сменной обуви или салфетки (пеленки, полотенца).

    В связи с этим, являются незаконными требования, содержащиеся в объявлениях на дверях диагностических кабинетов о необходимости пациентам  иметь при себе вышеуказанные предметы. Также  противоречит действующему законодательству размещенная информация о том, что допуск в кабинет врача  без бахил запрещен, а бахилы можно приобрести в аптечном киоске.


     

    Просмотров: 213 | Добавил: Олег | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: